您好,欢迎访问辽渔论坛!登录后台查看权限
  • 辽渔论坛(www.ljqs.cn),欢迎你的访问!
  • 钓鱼用品交流群,QQ:1221283,QQ群:11815987,微信群联系:1221283 拉你进入辽渔群!

2024王者之战小组赛圈龙组完赛,客友、西部风华威龙、久岩山顶见战队晋级决赛圈!

2024-07-01 118 次浏览 0个评论

 2024王者之战小组赛龙组的比赛今日(6月30日)圆满完赛,经过小组赛溱湖站和永定龙湖站的比拼,最终客友战队以六日累计总重404.811kg,小组赛龙组排名第一的成绩晋级决赛圈;西部风华威龙战队以六日累计395.54kg,小组赛龙组排名第二的成绩晋级决赛圈;久岩山顶见战队则以六日累计362.92kg,小组赛龙组排名第三的成绩晋级决赛圈。

2024王者之战小组赛永定龙湖站,今天(6月30日)龙组9支战队迎来了第三天的比赛,也是小组赛阶段的最后一场比赛,今日不存在降序停赛制,可自行安排出场队员。

根据抽签,西部风华威龙战队再次抽中1号签球,继续选择C钓位;鱼娱刘志强战队抽中2号签球,选择D钓位;久岩山顶见战队抽中3号签球,选择A钓位;龙家班挑天战队抽中4号签球,选择H钓位;5号签球沃鼎探索刘松松战队,选择L钓位;水上貂战队抽中6号签球,选择I钓位;猛攻淦将战队抽中7号签球选择J钓位;8号签球领路人圣火令战队,选择G钓位;客友战队抽中9号签球选择B钓位。

作为小组赛圈龙组最关键的一天,各战队也是派出了自认为最强的参赛阵容。C钓位——西部风华威龙战队刘赫楠、吴秉宜以及四川刘志强出战,第二赛日在C钓位找准钓法和节奏的他们,第三赛日也是延续前一日的作钓思路,全力冲刺,第三赛日钓获132.12kg,六日累计钓获395.54kg,小组赛圈龙组总排名第二位。

D钓位——鱼娱刘志强战队派出刘志强、徐亮以及刘斌出战,总结前两日的作钓情况,第三赛日采用大窝量打窝,找准鱼层压着钓,虽然前期来鱼很快,但受低气压影响,后期鱼口变慢,第三赛日钓获65.861kg,六日累计钓获275.041kg,小组赛圈龙组总排名第八位。

A钓位——久岩山顶见战队派出惠瑞廷、余荣旺以及吉瑞柱,考虑大水面更为出鱼,根据风向排定了余荣旺主攻鲢鳙的策略,前期虽快速迎来咬口,但后期鱼口变慢,应变不及时,第三赛日钓获69.10kg,六日累计钓获362.92kg,小组赛圈龙组总排名第三位。

H钓位——龙家班挑天战队派出了第二赛日配合更佳的王宇航、陈永军和徐艳,三人均采用7.2米手竿,3.5号主线,2.0号/1.5号子线主攻鲢鳙,稳扎稳打,第三赛日钓获72.86kg,六日累计钓获265.02kg,小组赛圈龙组总排名第九位。

L钓位——沃鼎探索刘松松战队派出刘松松、俞峰磊以及严洪亮。第三赛日三人也是放手一搏,但因鱼情的变化,前期锚鱼较多,在更换作钓区域后,终于迎来有效鱼,第三赛日钓获76.45kg,六日累计钓获313.42kg,小组赛圈龙组总排名第五位。

 I钓位——水上貂战队出战队员:王忠岭、陈振山以及林宝,三人均采用7.2手竿作钓,前期采用黄面+鲢鳙饵手抛窝,后期根据鱼情变化适时调整,为避免杂鱼蹭线,主钓两节半水层,第三赛日钓获65.17kg,六日累计钓获284.81kg,小组赛圈龙组总排名第七位。

J钓位——猛攻淦将战队出战队员:郑益村、朱胜荣以及张祖彬。结合前两日的作钓情况,考虑钓点个别区域水位相对较浅,所以三人也是集中一个区域作钓,窝料加大比重,第三赛日钓获80.22kg,六日累计钓获322.81kg,小组赛圈龙组总排名第四位。

G钓位——领路人圣火令战队李震、陈雪峰以及王四化出战,继续主攻鲢鳙。为避免走水影响作钓,根据水流情况,在走水上游快频率做窝,下游守钓,第三赛日钓获66.35kg,六日累计钓获303.63kg,小组赛圈龙组总排名第六位。

B钓位——客友战队继续由朱清、李佳以及王腾飞出战。作为CBD核心"商圈"的B钓位,继第二赛日鱼娱刘志强战队作钓完后,第三赛日直至8号签的所有战队均没有选择,没有太多选择余地的9号签球客友战队,无奈再次接了鱼娱刘志强战队的窝点,并制定了三人集中片区,两人钓浅水,朱清钓稍深一点的战术,效果不错,第三赛日钓获113.521kg,六日累计钓获404.811kg,小组赛圈龙组总排名第一位。

野外作钓一定注意身体保护,本次大赛的友情合作单位:瑞阳制药,提供了风寒感冒经典方——葛根汤颗粒。它源自医圣张仲景《伤寒论》原方,主要成分有葛根、麻黄、白芍、桂枝、甘草、大枣、生姜七位中药,大家亲切的叫它“葛小七”。2024王者之战的比赛,瑞阳制药的医护点,将全程为战队提供茶歇和应急医疗服务,还邀请了理疗专家为运动员的伤痛情况提供专业咨询服务。

2024王者之战小组赛圈龙组六日累计成绩如下图:

2024王者之战小组赛永定龙湖站三天渔获总重量,与小组赛溱湖站三天渔获总重量相加,以此计算出每支战队在小组赛阶段的总成绩。恭喜龙组排名前三的战队:客友战队、西部风华威龙战队、久岩山顶见战队获得直接晋决赛圈的资格,而排名第四到第九名的战队:猛攻淦将战队、沃鼎探索刘松松战队、领路人圣火令战队、水上貂战队、鱼娱刘志强战队、龙家班挑天战队则进入复赛阶段,与䶮组排名第四到第九名的战队:化氏战队、创威战队、佳钓尼战队、快意江湖战队、百威尚川战队、宁波开沃精工战队一起争夺最后三个晋级决赛圈的名额。

2024王者之战小组赛圈䶮组六日累计成绩如下图:

      值得一提的是,西部风华威龙战队刘赫楠钓获的5.43公斤鳙鱼,是2024王者之战小组赛永定龙湖站最大单尾,夺得了本站“大鱼王”称号。

     2024王者之战小组赛圈龙、䶮两组的比赛已经全部结束,两站小组赛可谓是跌宕起伏,充满悬念,每日变化的鱼情不仅是对各战队综合实力的考验,也是对选手们的耐力考验,感谢龙、䶮两组在小组赛圈的精彩表现,恭喜获得直接晋级决赛圈战队的同时,也要为参加复赛圈比赛的12支战队加油,期待你们更加精彩的表现。2024王者之战复赛圈的时间和地点,关注快乐垂钓频道,抖音搜索@快乐垂钓频道@王者之战节目组@钓鱼比赛,快手、视频号搜索@快乐垂钓。

【复赛圈赛制简述】

第二阶段:复赛圈(上半段+下半段)

上半段2天:两个小组赛获第七名至第九名的队伍(龙7、龙8、龙9、龑7、龑8、龑9)共6支队伍参加,比赛最终排名第一至第三的三支队伍(C1、C2、C3)晋级复赛下半段,排名第四至第六的三支队伍淘汰。

下半段4天:两个小组赛中总排名获得第四名至第六名的队伍(龙4、龙5、龙6、龑4、龑5、龑6共6支),及复赛上半段中晋级的三支队伍(C1、C2、C3)同场比赛;比赛最终排名获得前三名的队伍(D1、D2、D3)出线,获得晋级决赛圈资格,其余队伍淘汰。

【特别鸣谢】

主办单位:

湖南广播电视台

福建省钓鱼协会

龙岩市永定区人民政府

承办单位:

湖南广播电视台快乐垂钓频道

龙岩市永定区文化体育和旅游局

龙岩市永定区龙湖保护与发展中心

龙岩市永定区峰市镇党委政府

百筏百中(福建)体育发展有限公司

永定龙湖国际路亚基地

百筏百中-快乐垂钓“赢在钓场”事业部

协办单位:

福建土楼龙湖旅游发展有限公司

福建龙湖生态渔业发展有限公司

江苏百筏百中体育发展有限公司

启鳞钓鱼服

小组赛指定钓场:

中国永定·龙湖国际路亚基地

友情合作:

“瑞阳制药” 葛根汤颗粒

已有 118 位网友参与,快来吐槽:

发表评论

验证码